今日、買い物に行って、スーパーで天然舞茸を売っているのを見つけました。思わず1パック買ってしまいました。だってそうするしかなかったです。天然舞茸は手に入りにくいし、本当に安く売ってたからです。100 gあたり128円。舞茸(また他の天然のきのこ)が日本ではどれくらい高いか分からないかもしれません。さっき、ちょっとGoogleで検索すると、天然の舞茸は100 gあたり800~1000円もします。
Out of the pack:
パックから出した状態:
Opposite side:
反対側:
I asked my son how he wanted to have this wild maitake. I gave him two choices, frying with butter and salt and putting in miso soup. He chose the latter.
息子にこの天然舞茸をどう食べたいか訊きました。バターと塩で炒めるか味噌汁に入れるかの二つのうちどちらか。息子は後者を選びました。
No comments:
Post a Comment